Lot de : a - Fuyô Suzuki (1749-1816) Tôshi-sen... - Lot 2448 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2448
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de : a - Fuyô Suzuki (1749-1816) Tôshi-sen ehon. shichigon zekku Anthologie illustrée de poèmes t'ang. shichigon zekku Tome V sur 5, couverture bleue gaufrée à motifs géométriques avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond rose, feuilles numérotées et feuilles d'illustrations et de textes, 1 feuille de postface. Signé : Fuyô Sanjin Septembre 1814 Bunka ii, année du Chien Éditeur : Kobayashi Shinbei Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance : Braquemond Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire. Original cover and title slip. Fine impression Bibliographie : NKSM, Mitchell, Toda, Holloway. Pas dans Hillier, ni dans Brown b - Gakutei Yashima (1786?-1868) Ichirô gafu, sansui. Album de dessins de Gakutei montagne et rivière 1 volume complet, couverture brune, feuilles numérotées, illustrations et textes gravés sur bois en couleurs, 1 page de colophon. Des scènes de la vie quotidienne, des représentations de poètes et de chinois, des paysages, des vues du Mont Fuji, des vues de neige, des collines couvertes de cerisiers en fleurs sont représentés. Signé sur le livre. Août 1823, année du mouton Éditeur : Gasen-dô à Osaka Format : H_22,3 cm L_15,5 cm Provenance : Hayashi Tadamasa. Cachet rouge. Sali. Couverture déchirée et détachée. Original cover torn and loose. Soiling throughout Bibliographie : Brown, Toda, Goncourt, NKSM, Hillier, Duret, Corbin, Hayashi, Isaac, Gonse, Javal, Dawes, Odin, Hillier et Smith, Gilot, Haviland, Nakada c - Gessho Chô (1772-1832) Zoku kyoka bunko, ni. Deuxième édition de la bibliothèque de la montagne « kyoka » volume 2 Tome II sur 5, couverture verte avec étiquette de titre, imprimée en noir sur fond beige, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et blanc, représentant des paysages, des personnages, des fleurs, des natures mortes accompagnés de poèmes classiques chinois traduits en japonais. Signé : Gesshô, cachet Vers 1798 Format : H_27 cm L_18,3 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Be
Mes ordres d'achat