Gakutei Yashima (1786?-1868)

Lot 2453
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Gakutei Yashima (1786?-1868)
Kan San Ketsu. Trois héros de l' époque Han Trois fonctionnaires éminents, Shoka, Choryo, Kanshin au service de l'empereur de Chine Koso, premier empereur de l'époque Han, sont représentés en plein air, deux debout, le troisième assis dans l'herbe, la main appuyée sur son épée. Deux poèmes sont inscrits de Bunseisha Koboshi et de Okokukan Harutake De la Série : Katsushikaren meisu juban Une série de dix numéros célèbres destinés au club Katsushika Signé : Gakutei. Sceau de l'artiste Sadaoka (nom de famille) Vers 1825 Format : surimono H_20,3 cm L_18 cm Belle épreuve aux coloris frais. Gaufrage et rehauts d'argent fine imPression and colours Bibliographie : Hokusai and his school, III, Rijksmuseum Amsterdam, 1982, p.123 n°229 à 232 (reproduction of four prints from the same series)
Mes ordres d'achat