Gessho Chô (1772-1832)

Lot 2455
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Gessho Chô (1772-1832)
Gessho Sôga. Esquisses de Gessho Volume II sur 2. Couverture orange avec étiquette de titre imprimée en bleu sur fond blanc. 22 feuilles non numérotées incluant notamment 42 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Les illustrations, d'une liberté d'exécution, représentent des artisans à leur travail, des fleurs et des animaux. XIXème siècle Editeur : Minoya Seishichi (Bunka-dô), Nagoya Format : H_22,5 cm L_16 cm Provenance : de la collection Louis Gonse. Couverture d'origine salie. Etiquette de titre abimée. Bel exemplaire et salissures. soiled original cover. title sliP damaged. fine imPression and soiling throughout. Bibliographie : Brown, p. 109. Hillier, p. 823, donne la date de 1828. Mitchell, p. 269-270, donne la date de 1858. Toda, p. 390.
Mes ordres d'achat