Gessho Chô (1772-1832)

Lot 2456
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Gessho Chô (1772-1832)
Fugyô gashû. Illustrations informelles 1 volume complet. Couverture gris, avec étiquette de titre partiellement conservée, imprimée en noir sur fond beige. 35 feuilles numérotées. Incluant notamment 61 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Cet ouvrage représentent des animaux, des plantes, des lutteurs de sumô et des personnages de contes de fées. Signé : Gesshô fude. Eté 1817 (14e année de l'ère Bunka) Editeurs : Eirakuya Tôshirô, Matsuya Zenbei (avec son cachet rouge), à Owari. Format : H_27,6 cm L_19 cm Provenance : de la collection Takatsuka Kyûtaro Couverture abimée. Etiquette de titre d'origine déchirée. Bel exemplaire. covers damaged. original title sliP torn. good imPression. Bibliographie : Brown, p. 109. Gonse I, 211. Odin, 177. Hillier, p. 553, 555, 558, 794. Toda, p. 390. Mitchell, p. 253-254.
Mes ordres d'achat