Lot de : a - Hanzan Matsukawa (Actif 1850-1882)... - Lot 2464 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2464
Estimation :
250 - 400 EUR
Lot de : a - Hanzan Matsukawa (Actif 1850-1882) Naniwa no nigiwaï Animation de la ville Naniwa Volume 3 sur 3. Couverture bleue avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 32 feuilles numérotées incluant 34 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Naniwa est l'ancien nom de la ville d'Osaka. Signé : Matsukawa Hanzan. Printemps 1863 (3e année de l'ère Bunkyû, année du sanglier) Editeurs : Yamashiroya Sahei (Edo), Tawaraya Seibei (Kyoto), Kawachiya Kihei (Osaka) Format : H_17,3 cm L_11,6 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Bel exemplaire. Original cover and title slip. Good impression. Bibliographie : Hillier, p. 861, 867. Mitchell, p. 431. Toda, p. 301. Inconnu à Brown. b - Unshô (Ikeda Unshô ?) Itsukushima meisho shirube Guide des sites célèbres d'Itsukushima 1 volume complet. Couverture bleue micacée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 54 feuilles numérotées incluant notamment 55 pages d'illustrations gravées imprimées en noir. Ce livre reproduit des ex-voto dessinés par plusieurs artistes et suspendus au temple shintoïste dans le sanctuaire d'Itsukushima qui se situe dans la préfecture d'Hiroshima. Signé : Unshô. 1897 (Meiji 30) Editeur : Egami Junkichi. Format : H_21,6 cm L_15,1 cm Couverture d'origine. Jauni. Original cover. Toned. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. c - Hokusai Katsushika (1760-1849) Fugaku Hyakkei Cent vues du Mont Fuji Volume 2 sur 3. Couverture jaune gaufrée à motifs de chaînes avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc. 26 feuilles numérotées incluant notamment 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. 1875 (Meiji 8) Editeur : Katano Tôshirô chez Tôhekidô Format : H_22,8 cm L_15,8 cm Couverture d'origine légèrement salie. Assez bel exemplaire. Edition Meiji. Original cover slightly soiled. Fair impression. Meiji edition. Bibliographie : Lane, p. 308 n°239. Toda, p. 262. Brown, p. 183. Hillier, p. 132 n°170. Corbin, I 423. Duret, 341. In
Mes ordres d'achat