Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Surimono... - Lot 2465 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2465
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Deux servantes s'amusent à jouer avec des aiguilles de pins sous l'oeil ravi d'une compagne assise à leurs côtés ; des poèmes haiku sont inscrits, signés Suisai, Shigaku. Signé : Kakyo Hanzan 1864 année du singe Format : Surimono H_17,9 cm L_23,9 cm Belle épreuve fraîche de coloris. Pliure centrale. Quelques taches. Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. b - Koga Surimono, tête d'une carpe glissant dans l'eau ; poèmes kyoka évoquant divers phénomènes annonçant l'arrivée de l'été, signés Sanen, Soseki, Chikuga, Soha. Signé : Koga Sceau de l'artiste Koga. Format : Surimono H_17,7 cm L_26,8 cm Belle épreuve fraîche de couleurs. Pliure centrale. Good impression and colour. Centrefold. c - Hosai (actif au début des années 1860) Surimono du Nouvel An. Ornement disposé devant une branche de prunier en fleurs et sept herbes comestibles. Signé : Shunsei sha. Sceau de l'artiste Shunsei 1867, année du lapin Format : surimono H_17,9 m L_23,9 cm Salie. Soiling. d - Kisui (actif vers 1870) Surimono du Nouvel An. À la poupe d'un cargo on peut lire un cartouche oblong avec son nom. Signé : Kisui 1867, année du lapin Format : surimono H_17,8m L_23,9 cm Salie. Soiling.
Mes ordres d'achat