Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Pot de fleurs... - Lot 2467 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2467
Estimation :
200 - 400 EUR
Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Pot de fleurs et boîte Long Shijo surimono 3 gros plis. Pot de fleurs en bambou avec des fleurs rouges ; un plat représentant un lapin posé sur un tissu gris dans une boîte ouverte. XIXème siècle Format : H_17,4 cm L_47 cm b - Anonyme Japon Boule rouge dans les branchages Long Shijo surimono 3 gros plis. Soleil rouge parmi des branchages aux bourgeons de couleur marron ; un long texte est inscrit. XIXème siècle Format : H_17,5 cm L_49 cm c - Nihô ? Langouste sur un plat Long Shijo surimono 3 gros plis. Posée avec d'autres mets emballés dans un papier blanc d'où débordent des feuilles ; un long texte est inscrit. XIXème siècle Signé : Nihô ? Format : H_17,5 cm L_51,4 cm
Mes ordres d'achat