Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Surimono... - Lot 2468 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2468
Estimation :
500 - 800 EUR
Lot de : a - Hanzan (1820-1882) Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Assise sur le sol, une servante regarde avec bonheur voler le petit oiseau qu'elle a laissé échapper de la cage qu'elle tient dans ses mains. Des poèmes haiku sont inscrits, signés Iikko, Gosetsu, Roshu. Signé : Kahyo Hanzan 1862, année du sanglier Format : Surimono H_17,7 cm L_23,8 cm Belle épreuve fraîche de coloris. Pliure centrale. Quelques taches Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. b - Kakei Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Posés sur un tapis rouge, une plaque de pîerre à encre, un pinceau et un tanzaku, bande de papier fort. Des poèmes haiku sont inscrits, signés Kyusai, Toun. Signé : Kakei 1866 année du tigre Format : Surimono H_17,8 cm L_23,7 cm Belle épreuve fraîche de coloris. Pliure centrale. Quelques taches. Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. c - Hosai (actif au début des années 1860) Surimono du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Deux fillettes et un petit garçon jouent à la balle avec deux chiens ; des poèmes haiku sont inscrits, signés Sojo, Baiyo Signé : Shunsei sha 1862 année du chien Format : Surimono H_17,9 cm L_23,7 cm Belle épreuve fraîche de coloris. Pliure centrale. Quelques taches Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. d - Hodai (actif entre 1830 et 1865) Saitan haiku surimono, du Nouvel An, accompagné de haiku, poèmes courts à 17 syllabes. Un homme, vu de profil, maintient avec une baguette le kakemono qu'il est en train de dérouler pour orner le panneau d'un tokonoma (alcôve) ; des poèmes haiku sont inscrits, signés Niko, (Baitei), (Fuyo) Signé : Hodai, sceau 1862, année du sanglier Format : Surimono H_18 cm L_23,6 cm Bon état. Pliure centrale. Good condition. Centrefold.
Mes ordres d'achat