Hidemaro Kitagawa (Actif début XIXème siècle)

Lot 2470
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Geisha et bouffon Portraits en buste. La jeune femme vue de dos, tourne la tête vers la gauche tandis que l'homme de face se penche vers la droite. Son compagnon, en kimono bleu clair à points blancs est en retrait, un éventail à demi ouvert à la main. Les estampes d'Hidemaro, élève d'Utamaro, sont rares Signé : Hidemaro hitsu Circa 1810 Sceau d'éditeur : Takatsuya Isuke Format : oban tate-e H_33 cm L. 22,2 cm Superbe épreuve aux coloris très frais. Very fine impression and colour
Mes ordres d'achat