Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle)... - Lot 2473 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2473
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) Paysans autour d'une barrique Quatre paysans s'activent autour d'une barrique. Un des personnages semble vouloir la tirer vers lui, tandis qu'un autre verse quelque chose à l'intérieur, la rendant visiblement très lourde. Derrière eux, s'élève dans la nuit étoilée une fumée rose. De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 36 Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_35,2 cm L_24 cm Belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Good impression and colour. Binding holes left margin b - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) Vers le temple Deux homme se dirigent vers un temple. Le premier aide son ami atteint d'éléphantiasis des organes génitaux, à marcher juqu'au temple. le guérir. Au premier plan, deux jeunes femmes se moquent de son «problème»... De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 31 Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36 cm L_24,3 cm Très belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge. Doublée. Fine impression and colour. Binding holes margin. Backed c - Hirokage Utagawa (XIXème S. ) L'oiseau voleur Dans une rue commerçante, un oiseau a dérobé un chapeau contenant des feuilles de monnaie, semble-t-il ?Deux marchands, dont l'un a cassé sa sandale, les reçoivent sur le visage. De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 27 Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve aux coloris frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Doublée. Fine impression and colour. Binding holes left margin. Backed
Mes ordres d'achat