Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle)... - Lot 2474 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2474
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de : a - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) La chute dans la boue Devant des cerisiers en fleurs, un homme aide son ami, couvert de boue et tenant une de ses sandales à la main, qui est tombé, peut-être dans le lac - au grand amusement des dames et du marchand. Ce dernier porte un seau en bois sur son dos. de nombreuses maisons entourent ce lac où se reposent et s'affairent des personnages. De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 6. Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve aux coloris très frais. Trous de reliure sur la droite. Doublée. Fine impression and colour. Binding holes on the right. Backed b - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) La pêche maladroite Au bord de la rivière, plusieurs adultes et un enfant pêchent. Celui qui est assis vers nous a lancé maladroitement. Le hameçon s'est accroché aux cheveux du pêcheur marchant dans la rivière et tenant un filet. Au second plan, on aperçoit un pont couvert et au loin le mont Fuji. De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 4 Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censure : aratame Format : Oban tate-e H_36 cm L_24,2 cm Très belle épreuve aux coloris très frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Doublée. Fine impression and colour. Binding holes left margin. Backed c - Hirokage Utagawa (XIXème siècle) La rafale de vent Un vent très fort souffle, faisant s'envoler les parapluies, les chapeaux et ployer les branches des arbres. Des personnages tentent de traverses un pont, tout en retenant leurs vêtements et ce qu'ils portent. De la série : Edo mesiho dôge zukushi. Suite burlesque des endroits célèbres d'Edo. Ici, la planche 7 Signé : Hirokage ga 1859, année de la chèvre Sceau d'éditeur : Tsujiokaya Bunsuke. Sceau de censu
Mes ordres d'achat