Hokusai Katsushika (1760-1849)

Lot 2631
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tôto shôkei ichiran Sites célèbres de la capitale de l'Est 2 volumes réunis en 1. Couverture beige gaufrée à carré décoratif, sans étiquette de titre. 17 feuilles numérotées incluant notamment 34 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. (14 pages du volume 1 et 18 pages du volume 2). Il manque 3 feuilles du volume 2. XIXème siècle. Edition tardive. Format : H_25,2 cm L_17,5 cm Couverture non d'origine. Exemplaire médiocre. Nombrauses taches et salissures. Couleurs passées. Not original cover. Poor copy. Stained and soiled throughout. Good impression. Colours faded. Bibliographie : Lane, p. 300 n°83. Toda, p. 236. Brown, p. 181. Gonse, III 469. Hillier, 130 n°59. Nakata, pp. 99-100, 256. Duret, 251-252.
Mes ordres d'achat