Isai Katsushika (1821-1880)

Lot 2639
Estimation :
300 - 400 EUR
Isai Katsushika (1821-1880)
Isai gashiki, banbutsu-zukai Encyclopédie illustré par Isai 2 volumes complets. Couvertures gaufrées à motifs hexagonaux, et étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Volume 1 à couverture grise. 15 feuilles numérotées incluant notamment 26 pages d'illustrations. Volume 2 à couverture brune. 16 feuilles numérotées incluant notamment 28 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, représentant des personnages, paysages, animaux, plantes et fleurs. Signé : Katsushika Isai. 1864 (année du rat de l'ère Genji) Editeur : Houshu-do, Tokyo Format : H_22,9 cm L_15,5 cm Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Beaux exemplaires. Original covers and title page. Fine impression. Bibliographie : Toda, p. 284. NKSM, I 171. Brown, p. 191 Gonse, III 577. Inconnu à Mitchell, à Hillier.
Mes ordres d'achat