Isai Katsushika (1821-1880)

Lot 2640
Estimation :
300 - 400 EUR
Isai Katsushika (1821-1880)
Nichiren shônin ichidai zue La vie illustrée du grand moine Nichiren 6 volumes complets. Couvertures orange avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Réunis sous étui brun. En tout 194 feuilles numérotées incluant notamment 60 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Katsushika Isai ezu. Automne 1858 (année du cheval de l'ère Ansei) Editeurs : Okadaya Kishichi, Yamatoya Kihei. Format : H_25,2 cm L_17,8 cm Provenance : de la collection Bing Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Certaines abimées. Beaux exemplaires. Original covers and title slips. Some defective. Fine impression. Bibliographie : Brown, p. 191. Inconnu à Mitchell, à Toda, à Hillier.
Mes ordres d'achat