Jiang Lian

Lot 2641
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jiang Lian
L' hiver ; Le printemps ; L' été Lot de peintures polychromes sur papier légèrement teinté. Celle représentant le printemps est montée en rouleau « L'hiver » : Signé Jiang Lian, Xianghu (nom de plume du peintre). Sceau rouge Junxian (prénom social du peintre) « L'été » : Signé Lian hua (peint par Lian). Sceau rouge Junxian Chine, époque Qing, exécutées en hiver 1777 Formats : « L'hiver et l'été » H_132 cm L_35 cm « Le printemps » H_130,3 cm L_35 cm. (peinture) H_226,5 cm L_46,5 cm (rouleau) Provenance : Sceaux rouges sous les signatures non identifi és. Abimées et mangées par les vers. worming and damage. Bibliographie : Jiang Lian figure dans le Zhongguo meishu quanji (Dictionnaire des beaux arts chinois), ed. Shangai cishu chubanshe, 1987, Shangai p. 110.
Mes ordres d'achat