Kangetsu Shitomi (1747-1797), dit Shitomi Tokki

Lot 2644
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Nihon sankei meisan zue Illustration des spécialités des montagnes et de la mer du Japon 5 volumes complets, couvertures bleues gaufrées à motifs de la mer en bas et de montagne en haut, empreinte de mouettes en or avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige, feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Signé : Hôkyô Kangetsu Signé sur le livre, 1799 Kansei 11, année du mouton Éditeur : Shioya Chôbei (Naniwa) Format : H_25,3 cm L_18 cm Provenance : Geikô Gunei-dô, cachet rouge non identifié. Très bel exemplaire. Couvertures et étiquette de titre d'origine. Original covers and title slip. Fine impression. Bibliographie : Toda, inconnu dans Brown, Hillier, Toda, Mitchell.
Mes ordres d'achat