Lot de : a - Keisai Masayoshi (Kitao) (1764-1824),... - Lot 2652 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2652
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de : a - Keisai Masayoshi (Kitao) (1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin)(attribué à) Shoshoku jinbutsu gafu Album de dessins avec des personnages de tous les métiers 1 volume complet, couverture bleue avec étiquette beige de titre imprimée en bleu, 19 feuilles numérotées, 37 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs 1859, ansei 6, année du mouton Éditeurs : Yûko-dô, Matsuya Kyûbei. Edo Format : H_21,6 cm L_15 cm Couverture et étiquette d'origine. Usure original cover and title sliP. worn through use Bibliographie : Pas dans Mitchell, ni Toda, ni Brown, ni Hillier. b - Keisai Masayoshi (Kitao)(1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Shoshoku ekagami. Modèles de dessins pour tous les métiers 1 volume complet, couverture bleue avec étiquette de titre blanche imprimée en noir, 40 feuilles numérotées, 79 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc, colophon Signé : Keisai Kitao Masayoshi, sceau Keisai Masayoshi. 1794, Kansei 6, année du tigre Éditeur : Sansho-dô, Osaka. Suharaya Mohei, Edo. Kawachiya Seishichi, Kawachiya Kihei et all. Format : H_25,5 cm L_18 cm Couverture d'origine. Etiquette de titre détachée. assez bel exemplaire, frais. original cover. title sliP loose. fair imPression Bibliographie : Hillier, p.471 - 2. Brown, p.124. Nakata 94, 95 - 96 (1795). Dawes 100. Duret 178 (1794). Gonse III 446. Haviland XVII 536. Hayashi 1556 (1795). Isaac 397. Odin 103 - 104. Pas dans Mitchell, ni Toda.
Mes ordres d'achat