Lot de : a - Keisai Masayoshi (Kitao) (1764-1824),... - Lot 2653 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2653
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de : a - Keisai Masayoshi (Kitao) (1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin)(attribué à) Ehon eiyû kagami Livre illustré Portraits des héros Tome II sur 2?, couverture brune gaufrée aux essaims avec étiquette blanche de titre imprimée en rouge. Couvre-livre orange en carton, 29 feuilles, 58 pages d'illustrations gravées en noir et blanc Format : H_22,5 cm L_15,4 cm Très bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine Original cover and title slip. Fine impression Bibliographie : NKSM I 490 (5 vol. 1790). Pas dans Mitchell, ni Toda, ni Brown, ni Hillier. b - Keisai Masayoshi (Kitao) (1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Genga en Jardin de dessins de proverbes 1 volume complet, couverture grise avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine, 19 feuilles numérotées, 38 illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnant les proverbes et les maximes. Vers 1808 Éditeur : Kuwagata, Edo? Format : H_17,4 cm L_11,7 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture d'origine et étiquette de titre usées Original cover and title slip worn. Good impression and colour Bibliographie : Pas dans Hillier, ni Brown, ni Mitchell, ni Toda. c - Keisai Masayoshi (Kitao)(1764-1824), dit Kuwagata Tsuguzane (ou Shôshin) Jinbutsu ryakuga shiki Croquis de personnages 1 volume complet, couverture jaune avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, 32 feuilles numérotées, 60 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, colophon Signé : Keisai Fude. Sceau de Shôshin 1813, année du coq de l'ère Bunka Éditeur : Akitaya Taemon, Naniwa. Format : H_25,2 cm L_18,4 cm Couverture d'origine et étiquette de titre salie. Bel exemplaire aux coloris frais. Original cover and title slip soiled. Good impression and colour Bibliographie : Mitchell, Toda, Hillier, de Roos, Duret, Corbin, Gonse, Haviland, Hayashi, Javal, Isaac, Odin, Dawes, Nakada
Mes ordres d'achat