Lot de : a - Kiyomoto II (actif vers 1790)... - Lot 2654 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2654
Estimation :
300 - 400 EUR
Lot de : a - Kiyomoto II (actif vers 1790) Peinture sur soie. Deux geisha se promènent sous un cerisier avec leur servante qui porte la boîte à shamisen (guitare japonaise). Signé : Tori Kiyomoto - hitsu avec sceau de l'artiste vers 1800, Japon Format : H_88,5 cm L_37 cm Peu de trous de vers. minor worming. b - Anonyme Ecole Kanô Deux danseurs de théâtre Nô Peinture polychrome sur papier montée en rouleau vertical Deux danseurs dont l'un porte un masque de clown exécutent une danse avec un éventail dans la main. XIXème siècle Format : kakémono H_48 cm L_37,5 cm (rouleau) H_23,5 cm L_32 cm (peinture) Provenance : Sceau rouge figure dans la partie inférieure gauche Montage médiocre. Poor mounting. c - Hô En Trois tortues nageant dans l'eau Peinture polychrome sur papier Signé : Hô En. Sceau Hô En XIXème siècle H_29 cm L_56 cm Mouillure. damP sPotting. d - Anonyme Oiseau sur une branche XIXème siècle Format : H_51 cm L_32,4 cm État médiocre. Poor condition.
Mes ordres d'achat