Kiyonaga Torii (1752-1815)

Lot 2656
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Kiyonaga Torii (1752-1815)
Le cinquième mois Des courtisanes se promènent près d'une maison de thé dans le quartier réservé de Shinagawa, quartier de plaisir, première étape du Tokaido. Accompagnée d'une geisha, la Maîtresse des lieux, vêtue d'un kimono orange et pourpre salue d'un geste d'éventail l'arrivée d'une courtisane en palanquin. La jeune femme est accueillie par une hôtesse de la maison en kimono noir transparent. Devant le palanquin, assis sur un banc, un client fume la pipe et s'adresse à un serviteur à ses côtés. De la Série : Minami Juniko. Douze mois dans le Sud. Signé : Kiyonaga ga 1784 Format : oban tate-e diptyque H_38,8 cm L_25,3 cm (feuille gauche) H_39,4 cm L_26,5 cm (feuille droite) Provenance : Vever, cachet sur la feuille gauche. Collection japonaise, cachet illisible sur la feuille droite. Belle épreuve aux couleurs passées. Quelques taches. good imPression. colour faded. some soiling. Bibliographie : Hirano, Kiyonaga, p.340,627 et pl.LVIII coul.-Ukiyo-e Jiten, vol.III, Tokyo 1972, p.298- Ukiyo-e Taikei, vol.4, Tokyo 1973,151 et 152 - Ukiyo-e Taikei shusei, vol.9, 13 - J.Hillier, the Vever Collection, vol.I, p.327, 361 (feuille gauche : cette épreuve).
Mes ordres d'achat