Kiyonaga Torii (1752 - 1815)

Lot 2657
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Kiyonaga Torii (1752 - 1815)
Jour d' hiver dans le jardin d'une maison de thé À gauche, deux femmes marchent dans le jardin. L'une d'elles tente de faire tomber, à l'aide de sa pipe, les aiguilles de glace qui demeurent accrochées au toit de la véranda. Sa compagne cueille des nèfl es. Elles portent tous deux des taka geta, socques à hauts talons. À droite, trois autres jeunes femmes, dont deux assises, se tiennent frileusement sur la terrasse ouverte de cette véranda. L'une d'entre elles, tient dans sa main droite une coupe de sake. Pour se réchauffer, elles se sont rapprochées du kotatsu, petit foyer enclavé dans le plancher et sur lequel on dispose un bâti à claire-voie recouvert d'une épaisse couverture. Signé : Kiyonoga ga Format : oban tate-e H_37,9 cm L_24,8 cm (feuille droite du diptyque) H_36,6 cm L_25,6 cm (feuille gauche du diptyque) Provenance : Hayashi, cachet rouge sur la feuille droite. Blondeau, cachet rouge sur la feuille droite. Vever, cachets rouges. Très belle épreuve aux coloris frais. Rognée du côté gauche. fine imPression, good colour. left sheet trimmed. Bibliographie : Hirano, Kiyonoga, p. 385, 790, pl. LXVII - Narazaki, Kiyonaga 1969, p. 74 et 75, pl. 57 - 58 repr. Coul.
Mes ordres d'achat