Lot de : a - Kunisada Utagawa (1786-1864)... - Lot 2674 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2674
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Lot de : a - Kunisada Utagawa (1786-1864) Chushingura. Le drame des 47 ronin, acte vii Iwai Hanshiro V dans le rôle de la geisha Okaru déroulant un rouleau, vêtue d'un kimono violet noué d'un obi orné de branches de bambous ; l'acteur Ichikawa Danjuro VII dans le rôle de Naosuke Gombei tenant une longue lettre. Ono Kurobei dans le rôle d'un samourai avec un capuchon noir prêt à dégainer. Signé : Gototei Kunisada ga Vers 1820 Éditeur : Iseri. Sceau de censure kiwame Format : oban-tate triptyque H_36,7 cm L_26,4 cm (feuille gauche) H_36,7 cm L_25,5 cm (feuille centrale) H_36,7 cm L_24,6 cm (feuille droite) Belle épreuve aux coloris frais. good imPression and colour. b - Toyokuni III (1786-1864) Samourai recevant dans un plateau un liquide que lui verse un autre samourai au kimono rouge, l'acteur Nakamura Denkuro ; il refuse le breuvage d'un autre personnage en kimono marron-violet ; décor de vagues au fond Signé : Toyokuni ga 1855 Année du Lièvre Éditeur : Kiyomizuya. Cachet de censure aratame Format : oban tate-e triptyque H_37 cm L_25,3 cm (chaque feuille) Très belle épreuve aux couleurs fraîches. fine imPression and colour. c - Toyokuni III (1786-1864) Femme au kimono fleuri Une femme agenouillée tend les bras vers un ennemi qui semble la terroriser ; elle est vêtue d'un kimono à décor fl oral et à motifs rayés bleu et blanc Signé : Toyokuni ga 1857 année du Serpent Éditeur : Marusei. Sceau de censure aratame Format : oban tate-e triptyque H_36 cm L_25,1 cm (chaque feuille) Belle Épreuve. Couleurs passées. good imPression. colours faded.
Mes ordres d'achat