Lot n° 48
Estimation :
300 - 500
Résultat
: 200EUR
BEAUX-ARTS, ARCHÉOLOGIE, BIBLIOPHIPLIE, MUSIQUE,... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés
BEAUX-ARTS, ARCHÉOLOGIE, BIBLIOPHIPLIE, MUSIQUE, XIXe SIÈCLE. Lot d'environ 30 pièces signées (lettres, documents, billets, etc.), la plupart autographes, environ 50 pages, formats divers. Réunion de pièces du sculpteur Thomas Crawford (1813-1857), du peintre William Nicholson (1872-1949), de Puvis de Chavannes (carte autographe), Thomas Fleming-Day, Ninna Stein, des archéologues A. de Barthélemy (1821-1904), Nicholas Carlisle (1771-1847), James Christie (lettre de 1799), Joh. Burckhardt Mencke (1674-1732), etc., ainsi que des libraires, relieurs ou collectionneurs Charles Hering (2, de 1799 et 1802), Adolf Asher (1800-1853), John Mackinlay (1745 ca.-1821), Campbell Dodgson (1867-1948), des musiciens ou musicologues Frédéric Berr (1794- 1840, clarinettiste), Lawrie (lettre de 1839), C. H. Lloyd (1906), Arnault Vidal, Caroline Sayn-Wittgenstein-Sayn (amie de Liszt), lettres de personnalités anglaises des années 1833/39 intervenant en faveur du violoniste Cesare Emiliani (1805-1878), ou le complimentant, dont une, fort intéressante, du musicologue George F. Graham (1789- 1867), etc.
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 16 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 17 mai de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Bertrand Meaudre
T. +33 (0)1 42 66 68 32
meaudre@online.fr
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Renato Saggiori
T. +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat