BLOY Léon (1846-1917)

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
BLOY Léon (1846-1917)
Ecrivain et essayiste français. Lettre autographe signée, 2 pages pleines in-8 ; Lagny, 16 mars 1902. Enveloppe. « ... L'Exégèse aura du succès... j'ai d'heureux press entiments... ». Très belle missive littéraire adressée à son ami Josef Florian (1873- 1941), éditeur et traducteur tchèque. Les 40 couronnes qu'il lui a envoyées sont un secours venu de Dieu. « ... Vous avez probablement souffert pour vous le procurer. Vous me dites l'avoir reçu de Dostal-Lutinov. Je ne sais qui est cet homme. Mais il est facile de comprendre que c'est un éditeur ou un directeur de journal. Donc, vous vous êtes privé, dépouillé pour nous de votre salaire. Soyez béni... Ma destinée est peut-être sur le point de changer. Je viens de finir un nouveau livre qu'on imprime en ce moment... Exégèse des lieux communs... Ce livre m'a coûté beaucoup & je le crois important... je ne sais pas si vous pourrez le traduire. C'est une oeuvre si... exclusivement française !... L' hiver qui vient de finir a été douloureux... », etc. Dans un long post-scriptum, Bloy explique à son ami la signification du mot « ... ?lapalissade', employé dans le Salut par les Juifs, page 86... ». Charles-Lutinov Dostal (1871-1923) était un prêtre, écrivain et poète tchèque. Chef de file de la modernité catholique, il fonda plusieurs revues littéraires.
Mes ordres d'achat