CANADA 1762

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
CANADA 1762
Contrat de mariage (copie certifiée de l'époque), 3 ½ pages in-folio ; Québec, 6 septembre 1762. Cachet de cire aux armes. Rare document dressé à quelques mois de la cession de la Nouvelle France aux Anglais. Contrat de mariage passé le 3 août 1747 entre Jean Urbain Martel de Belleville (1708-ca. 1764), directeur des Forges de Saint-Maurice à Québec, et demoiselle Elisabeth Gastin (celle-ci mourra l'année suivant peu après avoir mis au monde son premier enfant), en présence de Charles marquis de Beauharnois (1671-1749), « chef d'escadre des armées navalles de sa majesté, Gouverneur et Lieutenant General pour le Roy en toutte la Nouvelle France et pays de Louisiane », de Mgr Henry Marie de Breil de Pontbriant (1709-1860), évêque de Québec et conseiller du Roy, de Gilles Hocquart (1694-1783), Intendant de justice, police et finances de la Nouvelle France et pays de Louisiane (de 1729 à 1748), et de divers parents et amis. La pièce est certifiée et signée par le greffier Jean-Claude Panet (1719- 1778), avocat, juge et notaire, ainsi que par James Murray (1721-1794), brigadier, colonel d'infanterie et Gouverneur général de la province de Québec.
Mes ordres d'achat