COLBERT Jean-Baptiste (1619-1683)

Lot 70
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 700EUR
Ministre de Louis XIV. Note autographe signée au bas d'une requête écrite au nom de Madame de Montespan , 1 page in-4 ; 10 octobre 1674. Colbert vient en aide à la favorite de Louis XIV. « Madame de Montespan supplie très humblement Monsieur Colbert d'avoir la bonté de faire veoir dans les recherches que le feu Sieur Sauval a faites des antiquités de Paris et des droits et domaines du Roy dans lad.[ite] ville s' il ni a point quelques preuves comme les boucheries de la porte de Paris et autres sont du domaine du Roy ». A cela, Colbert répond : « M. Baluze me fera scavoir si les papiers de feu M. Sauval sont encors dans ma bibliothèque... ». L'éditeur Etienne Baluze (1630-1718) était le secrétaire-bibliothécaire de Colbert. On lui doit un recueil des Capitulaires des rois francs et de nombreux recueils d'histoire ecclésiastique. Madame de Montespan, à l'apogée de sa faveur, devait chercher le moyen de se faire donner une « redevance » sans qu'il en coûte rien au budget du roi, puisqu'elle pouvait objecter qu'il s'agissait-là de droits anciens et oubliés qu'elle avait redécouverts pour le compte du roi.
Mes ordres d'achat