COOPER James Fenimore (1789-1851)

Lot 74
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Romancier américain. Deux lettres autographes signées, ½ page in-8 et 1 page in-4 ; Paris, vers 1827 et New York, 20 novembre 1833. Adresses au dos. En français et en anglais. Deux jolies missives du célèbre auteur du Dernier des Mohicans. 1827 : Cooper informe son éditeur Gosselin qu'il n'a pas encore reçu les feuilles d'épreuves à corriger : « ... je les attends ce matin même. Je ne sais pas la raison du délai, mais en tout cas il faut me donner assez de temps : vous savez que je tiens la bride... ». 1833 : Il remercie son correspondant et explique l'erreur faite sur son arrivée à New York avec une autre famille anglaise venant elle aussi de Londres et portant le même nom que lui : « ... On my arrival here... I found your obliging letter... It yould seem that an English family of the same name and of about the same number arrived at New York from England about the same time we were expected, and that many of our friends were led into the same error by seeing their names in the papers. I am the more grateful for their promptitude... The publications to which you allude have not reached me, but as I suppose they are in the Post Office. I shall take an early opportunity to reclaim them... ».
Mes ordres d'achat