DE AMICIS Edmondo (1846-1908)

Lot 79
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DE AMICIS Edmondo (1846-1908)
Ecrivain italien, auteur du célèbre roman « Il Cuore » qui, avec Pinocchio, est le livre le plus célèbre à l'usage des enfants qui ait jamais été écrit en Italie et dont la notoriété soit universelle. Lettre autographe signée, 4 pages in-8 ; Glomein, 1er septembre 1905. Enveloppe. En italien, avec traduction. Longue lettre à carolina Golgi, de Varèse, nièce du pathologiste italien Camillo Golgi (1844-1926), prix Nobel de médecine en 1906. Quatre magnifiques pages où l'écrivain se remémore les beaux moments passés au pied du Cervin avec la jeune Carolina. « ... La Demoiselle est partie, mais ses grands yeux pleins de douceur resplendissent encore dans la grande salle de l' hôtel du Cervin comme au temps où j'avais la joie de les saluer chaque jour... avec une parole que la Demoiselle ne pouvait entendre. Je la dis encore souvent, cette parole... Où est la petite fille? Mais l'enfant se souvient de moi, et moi j'en suis tout content... l' hôtel... semble même inhabité... j'attends la petite fille à midi ; la cloche sonne... je descends, je vois un nouveau bouquet de fleurs quand, sur le seuil de la porte d'entrée : la voilà ! Elle est plus rose, plus souriante qu' hier. Bonjour, chère enfant, bonjour... ; Dieu te bénisse et t'accorde tout le bien désiré... c'est le voeu que te fera, de près ou de loin, de tout coeur et jusqu' à son dernier jour, ton vieil ami De Amicis ».
Mes ordres d'achat