DE CHIRICO Giorgio

Lot 83
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
DE CHIRICO Giorgio
Lettre autographe signée, 2 pages in-8 ; Rome, 4 août 1948. Trous de classement touchant quelques mots, fentes, petits manques dans la marge gauche du second feuillet. Sa peinture méthaphysque ayant du succès, de Chirico sort de ses cartons quatre nouvelles toiles... Les règlements lui sont bien parvenus, comme convenu. Il lui reste à recevoir celui d'Argentine, pour lequel de Chirico sollicite l'aide de son ami galeriste. Il lui offre en échange « ... un mio ricordo [une de ses oeuvres] in segno di riconoscenza... ». Il le rassure ensuite quant à la qualité et aux sujets des oeuvres qu'il lui confiera prochainement pour son exposition milanaise, devant disposer vers la fin du mois ou début octobre des tableaux suivants : « ... Ettore e Andromaca... 100 x 70 ; Interno metafisico... 97 x 68 ; Trovatore... 63 x 50 ; Piazza d'Italia... 95 x 70... », toiles toutes fort belles et qu'il n'est pas pressé de vendre. La deuxième partie de la lettre est consacrée à un faux dont un jeune peintre nommé Zuffi - un aventurier, selon de Chirico - lui a fait parvenir la photo pour authentification. Ce tableau « ... metafisico con biscotti... » a tout l'air d'un faux et le peintre lui a répondu en ce sens. Esprit éclectique et inquiet, Piero Zuffi (1919-2006), alors tout juste revenu sans le sous après un séjour en France, allait faire une belle carrière de décorateur de théâtre au Piccolo Teatro de Giorgio Strehler, puis à La Scala de Milan.
Mes ordres d'achat