Lot n° 98
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 200EUR
EGLISE, THÉOLOGIE, ETUDES BIBLIQUES, ETC.... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés
EGLISE, THÉOLOGIE, ETUDES BIBLIQUES, ETC. Vingt-cinq pièces autographes (lettres, documents, cartes), la plupart signées, environ 50 pages, formats divers. Années 1450/1948. Parchemin signé vers 1450 par Louis de Poitiers, évêque de Valence et Die, lettres ou cartes de cardinaux, dont Fr. Andreas Frühwirth (1845-1933), Josef Mihalovic (1882), et Wieseman, des évêques Antonio Maria Alves de Siqueira (1948), François Lagrange (1827- 1895, lettre et long manuscrit autographe), Fr. Xavier de Mérode, de l'écrivain Paul Sabatier (1858-1928), du 3e duc de Stacpoole (1829- 1896), de Nicolas Toinard (1629-1706), de prélats anglicans et luthériens, etc.
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 16 mai de 11 heures à 18 heures
Mardi 17 mai de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE : +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Bertrand Meaudre
T. +33 (0)1 42 66 68 32
meaudre@online.fr
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
Renato Saggiori
T. +41 22 348 77 55
renato@saggiori.com
Mes ordres d'achat