ELISABETH d'Autriche-Hongrie (1837-1898)

Lot 99
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Née duchesse de Bavière, elle épousa l'empereur François-Joseph d'Autriche. Dite « Siss i ». Assassinée à Genève. Pièce autographe signée « Elisabeth », 1 page in-4 obl. ; Karlsbad, 18 juin 1892. Cachet de cire noir, brisé. En allemand. Message autographe signé de six lignes, texte d'un télégramme (« Hofdepesche ») qu'elle adressa à sa nièce Amélie de Bavière (1865-1912) : « ... Innigsten Dank für lieben Brief und freundliche Einladung... ». Sissi venait de recevoir une invitation à se rendre à Tegernsee (où sa famille possédait un château) à l'occasion du mariage de sa nièce Amélie avec le duc Guillaume de Wurtemberg-Urach, cérémonie fixée au 4 juillet suivant. Les autographes de Sissi sont très rares.
Mes ordres d'achat