MAKOWSKI Joseph Tadeusz (1882-1932)

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Peintre et illustrateur polonais, il s'établit à Paris en 1909 et fut surtout influencé par le fauvisme puis le cubisme. Lettre autographe non signée, avec beau dessin, 1 page in-4 obl. (26 x 22,5 cm environ) ; Espaly (Le Puy), 24 septembre 1920. Bord supérieur fragilisé et petits manques restaurés touchant quelques mots. Sous cadre. Belle lettre illustrée. Aquarelle représentant quatre ouvriers agricoles (?) à leurs tâches respectives, esquisse préparatoire d'un important tableau dont parle Makowski dans sa lettre adressée à un « Bien cher ami » qu'il a négligé « ... à cause de mon travail qui m'absorbe du matin au soir... ». Après quelques mots d'excuses, il lui fait part de son intention de « ... coordonner ma grande toile (celle esquissée dans son aquarelle ?), mettre tout en place et peindre... mes modèles tant qu' ils sont disposés à me servir... ». En tant que citoyen d'un Etat ennemi (partie de la Pologne annexée par l'Autriche), Makowski avait été contraint de quitter Paris au début de la Première Guerre mondiale. Après un séjour en Bretagne chez son confrère Slewinski, il découvrit le village d'Espaly en Auvergne où il vécut un retour à la nature, peignant des paysages et des scènes d'un réalisme naïf. Aquarelle provenant de la Galerie de Berthe Weill (1865-1951), marchande de tableaux parisienne qui eut un rôle majeur dans l'émergence de nombreux grands artistes de l'art moderne, à commencer par Picasso dont elle organisa une exposition des oeuvres en 1902 et qui fit d'elle un célèbre portrait.
Mes ordres d'achat