MORAVIA Alberto (1907-1990)

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
MORAVIA Alberto (1907-1990)
Ecrivain italien : L'Ennui, Le Mépris, La Ciociara. Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-4 ; (Rome, 1946). En français. A l'écrivain catholique anglais Bernard Wall (1908-1974) dont l'article dans la revue Horizon lui a paru très juste : « ... des articles comme le vôtre sont très utiles pour aider le rapprochement de la culture anglaise à la culture italienne... A Rome rien de neuf... je travaille beaucoup... » (à son roman La Romana, qu'il publiera l'année suivante).
Mes ordres d'achat