VALÉRY Paul (1871-1945)

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
VALÉRY Paul (1871-1945)
Poète français. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 5 janvier 1922. Fentes aux plis et très petit manque au bas de la marge gauche, loin du texte. Intéressante lettre relative à ses conférences. « ... Je suis très sensible au désir que vous voulez bien m'exprimer de me voir à Genève. Mon ami Cocteau ne vous aura pas caché qu' il me serait agréable de faire connaissance avec le public français après que je me serai essayé à Zurich... » le 12 janvier. « ... je fais mes débuts de conférencier. Je suis épouvanté de mon audace, car ma voix est singulièrement faible ; mon assurance, moindre ; et mon sujet infiniment complexe, et... délicat. Je compte les entretenir de ce que j'ai appelé ?La Crise de l'Esprit', l' état de l' intellect européen, et son malaise actuel... ». Et plus loin : « ... Si je devais venir à Genève, peut-être vaudrait-il mieux que j'y parle de littérature et de poésie. J' improviserais une causerie, bien plus que je ne ferais une conférence... Genève est le meilleur boulevard de l'art français hors de nos frontières... », etc.
Mes ordres d'achat