Statuette représentant la déesse Vénus. Elle... - Lot 341 - Pierre Bergé & Associés

Lot 341
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Statuette représentant la déesse Vénus. Elle est nue, debout, légèrement déhanchée, le pied gauche en léger retrait, et tend le bras gauche en avant. Elle est parée d'un collier et d'un bracelet. Sa coiffure formée de longues mèches ondulées retombant sur les épaules est ceinte d'un large diadème. Les yeux étaient incrustés. Bronze. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_32 cm Roman bronze statuette of Venus. 1st - 2nd century A.D. 12,6 in. high. En Égypte et en Syrie à l'époque romaine, un important culte est rendu à Aphrodite. Protectrice des femmes et du mariage, elle est représentée sous la forme hellénisée des déesses Isis-Hathor et Astarté. Dans la liste des parapherna de certains contrats de mariage, se trouvait, en accompagnement de la dot de l'épouse, une statuette de la déesse en bronze, plus rarement en argent.
Mes ordres d'achat