Descente de croix en chêne sculpté et polychromé,... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Descente de croix en chêne sculpté et polychromé, élément de retable. Aidés par un personnage à la tête encapuchonnée, juché sur une échelle, qui porte le Christ, Nicodème et Joseph tiennent le linceul destiné à recevoir le corps; visages expressifs aux nez forts et aux bouches fendues.
Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle
H_49 cm L_41,5 cm
Mes ordres d'achat