MUSSET, Alfred de

Lot 116
Estimation :
250 - 300 EUR
MUSSET, Alfred de
Poésies complètes Paris, Charpentier, 1840 TROIS RECUEILS MAJEURS DE MUSSET RELIES EN DEUX VOLUMES suivi de Poésies nouvelles; Comédies et proverbes. Trois ouvrages relies en 2 vol. in-12 (175 x 119mm). Poésies complètes. Premiere edition collective. Exemplaire du premier tirage (possedant les remarques faites par Carteret: omission dans la table de la piece “A quoi revent les jeunes filles” et substitution de “Romance” par “Namouna” p. 265). Relie a la suite: Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1850. Edition en partie originale. Comédies et proverbes. Paris, Charpentier, 1840. Edition en partie originale. RELIURES DE L'EPOQUE. Dos de chagrin vert, plats de papier maroquine, couvertures absentes. REFERENCES: Clouzot, pp. 216-217 -- Carteret, II, pp. 198-200
Mes ordres d'achat