SAINTE-BEUVE, Charles Augustin

Lot 136
Estimation :
250 - 300 EUR
Tableau historique et critique de la poésie française et du théâtre français au seizième siècle Paris, A. Sautelet et Cie, 1828 BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER LIVRE PUBLIE PAR SAINTE-BEUVE EDITION ORIGINALE. [Avec:] SAINTE-BEUVE, Charles Augustin, Oeuvres choisies de Pierre de Ronsard, Paris, A. Sautelet et Cie, 1828. Ce volume constitue le complement du Tableau historique (Carteret). 2 volumes in-8 (217 x 128mm). RELIURES DE L'EPOQUE. Dos de veau rouge a nerfs orne, tranches marbrees. Rares rousseurs. REFERENCES: Carteret, II, p. 286 -- Clouzot, p. 238: “assez recherches et quasiment inseparables, bien que publies separement” -- Vicaire, VII, 114
Mes ordres d'achat