BOSSUET (Jacques-Bénigne).

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne).
Discours sur l'histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'a l'empire de Charlemagne. Imprime par ordre du roi pour l'education de Monseigneur le dauphin. Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1784. — Grand et fort in-4 de (2) ff., 629 et (3) pp. Maroquin rouge, dos a faux nerfs richement orne or et a froid, filets et roulettes or et a froid encadrant les plats avec armes dorees au centre, coupes decorees, roulette doree interieure, tranches dorees (reliure vers 1800). Edition de luxe, tiree a 200 exemplaires sur grand papier velin. Elle s'annexe a la«Collection des auteurs classiques francais et latins», imprime par Francois Ambroise Didot pour l'education du Dauphin. Cette collection est a l'origine de la specialisation de la maison Didot dans l'impression des auteurs classiques. Le papier est “de la manufacture de MM. Matthieu Johannot pere et fils, d'Annonai, premiers fabricants en France de cette sorte de papiers”. Tres bel exemplaire en maroquin decore du debut du XIXe siecle. Les armes de l'empereur Napoleon Ier au centre des plats ont ete frappees posterieurement.
Mes ordres d'achat