[MANUSCRIT]. Elementa astronomiae tractatus...... - Lot 224 - Pierre Bergé & Associés

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MANUSCRIT]. Elementa astronomiae tractatus... [Louvain, vers 1771]. — Manuscrit in-4, 201 x 158. Veau blond janseniste, dos a nerfs, non rogne (reliure pastiche moderne). Important manuscrit latin du XVIIIe siecle, de plus de 300 pages. Ces Élements d'astrominie ont ete entierement ecrits par la meme personne et ne contiennent quasiment aucune rature. Le texte est accompagne de 6 schemas manuscrits, la plupart a pleine page et en couleurs, ainsi que de 3 planches gravees sur cuivre dont la premiere, placee en tete, represente une sphere armilliaire. On trouve egalement a la fin 9 feuillets de tables gravees (Schema seu Tabula 235 Lunationum Cycli decennovennalis... - Tabula Litterarum Dominicalium perpetua - Tabula expansa epactarum - Calendarium Ecclesiasticum Novum, seu Gregorianum...). Cet interessant document est un manuscrit scolaire, proposant les notes d'un cours professe vers 1771 tres vraisemblablement a la faculte de Louvain. Fondee en 1425, cette universite etait l'un des grands centres culturels et d'education des Pays-Bas du Sud; elle disparut en 1797. Deux elements nous permettent de faire cette hypothese, la premiere est que la gravure situee en tete porte l'adresse de Louvain et la seconde est que les tables a la fin sont celles que l'on trouve habituellement dans les manuscrits de l'epoque emanant de cet etablissement. Le premier feuillet donne le nom de l'eleve, auteur de ce manuscrit. Il s'agit d'un certain C. (?) J. (ou I) Breyne qui a egalement indique sous son nom la date de 1771. Exemplaire en reliure pastiche moderne, bien conserve. Provenance: Philippe Bragard, avec ex-libris date de 1986.
Mes ordres d'achat