[WOOD (Robert)].

Lot 231
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 133EUR
[WOOD (Robert)].
Les Ruines de Balbec, autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie. Londres, 1757. — In-folio, 555 x 370: (1 f.), 28 pp., 46 planches. Veau ecailles, triple filet dore en encadrement sur les plats, dos a nerfs orne, roulette doree interieure, tranches dorees (reliure de l' époque). Edition originale francaise, parue de concert avec l'edition anglaise, de cette etude archeologique et architecturale des ruines de la ville antique de Baalbek au Liban. Cet ouvrage fait suite a celui consacre a Palmyre paru en 1753. Tous deux etaient le fruit de l'expedition que l'archeologue anglais Robert Wood (1717-1771) entreprit au debut des annees 1750 en compagnie des archeologues James Dawkins, John Bouverie et le dessinateur Giovanni Battista Borra. Lors de ce periple, ils commencerent par visiter Smyrne, Sardes, Pergame, Constantinople, Ephese et l'Egypte. Ce n'est qu'en 1751 qu'ils arriverent a Palmyre puis a Baaldek, apres etre passe a Damas. L'ouvrage, ecrit et publie par Wood, debute par plus de 20 pages de textes ou l'auteur donne des descriptions detaillees de l'emplacement et de l'etat des ruines, l'histoire du voyage ainsi qu'une analyse des inscriptions trouvees. Elles sont suivies de 46 planches, la plupart depliantes, montrant des coupes, des vues ou encore des plans, gravees par Thomas Major et Paul Foudrinier d'apres les dessins de Giovanni Battista Borra. Exemplaire enrichi a l'epoque de la copie manuscrite, sur 22 pages de 2 colonnes chacune, des Observations sur les antiquités de Balbec par Mr Mariette et de la Description des ruines de Balbec par les Sieurs Giraud et Sautet deux françois qui allèrent les visiter en 1705. On trouve egalement, a la fin, l'article sur l'ouvrage paru dans le numero de juin 1760 du Journal des sçavans. Les 10 pages que forme l'article ont ete decoupees puis rapportees au centre de 5 feuillets blancs. Charnieres fendues, coins emousses, frottements d'usage, coiffes arrachees. Que
Mes ordres d'achat