HUGO (Victor).

Lot 242
Estimation :
1200 - 1500 EUR
HUGO (Victor).
La Pitie supreme. Paris: Calmann Lévy, 1879. — In-8, 224 x 148: (2 ff.), 142 pp., (1 f.). Reliure a plats rapportes de maroquin rouille, auteur et titre en lettres grises places en L sur le premier plat, dos lisse et muet de maroquin havane, non rogne, placee dans une chemise type reliure, composee de deux plats de bakelite a dominante rose, ornes d'un encadrement en metal decore de motifs en volutes et sur le premier plat d'une composition en metal decoupe et ajoure figurant un arbre au pied duquel a ete retranscrit une citation de Victor Hugo en lettres de metal; une piece metallique verticale avec le titre de l'ouvrage en lettres decoupees dans le metal, forme le dos qui est joint aux plats a l'aide d'anneaux, doublures des plats et du dos en velours gris et rouille (reliure moderne et chemise des années 30). Edition originale. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'auteur adresse au journaliste et homme politique Adrien Hebrard (1822-1914). Exemplaire en modeste reliure moderne, non signee. Il est conserve dans une etonnante chemise datant vraisemblablement des annees 30, anonyme, composee de pieces de metal (laiton») cisele et ajoure, placees sur deux plats de bakelite. Bord de la reliure insole. Les deux premiers feuillets (faux titre et titre) sont dechires et restaures. Les doublures des plats et du dos de la chemise ont ete renouvelees, le premier plat est legerement gondole, les anneaux tenant le dos aux plats ont ete remplaces.
Mes ordres d'achat