LEBEGUE (Leon) - HARAUCOURT (Edmond).

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Les Gants. S.l., 1899. — In-4, 293 x 190: (16 ff.). Parchemin ancien de reemploi a la bradel, dos lisse, tranches rouges (reliure de l' époque). Exemplaire unique de ce poeme d'Edmond Haraucourt extrait de la Légende des sexes, calligraphie par Guinton (d'apres une note jointe) sur papier verge bleute et illustre de 15 dessins originaux de Leon Lebegue. Ces dessins ont ete realises a l'encre en 1899 sur papier jonquille, puis colles dans un encadrement a l'encre rouge. Reliure recouverte d'un manuscrit ancien de reemploi. Rousseurs.
Mes ordres d'achat