LISZT (Franz).

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LISZT (Franz).
Lohengrin et Tannhauser de Richard Wagner. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1851. — In-8, 213 x 130: 185 pp., 2 planches. Demi-basane rouge, dos lisse orne, tranches mouchetees (reliure du temps). Edition originale peu courante de cette etude de deux des grands operas de Richard Wagner par le compositeur Franz Liszt. Elle comprend deux planches depliantes donnant des extraits des partitions des deux pieces. Exemplaire offert par l'auteur au diplomate francais le baron Jules Alexis des Michels (1836-1913), a qui il dediera en 1861 sa Valse de Faust. Il est enrichi de cette dedicace: A. des Michels // bien affectueusement // FLiszt // Weymar Octobre 58. Cet exemplaire fut acquis peu apres par le compositeur et violoncelliste Jacques Offenbach (1819-1880) qui l'a fait relier avec ses initiales au bas du dos. Quelques frottements d'usage aux coiffes, coins legerement emousses. Rousseurs aux derniers feuillets et aux 2 planches. Ces dernieres sont dechirees mais sans manque. Provenances: Jules Alexis des Michels, avec envoi de l'auteur. - Jacques Offenbach, avec ses initiales au dos.
Mes ordres d'achat