MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 245
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
Les Poesies. Bruxelles: Edmond Deman, 1899. — In-8, 279 x 200: frontispice, 135 pp., (5 ff.), couverture imprimee. Reliure a plats rapportes de papier marbre a coins de veau rouille, dos lisse de veau rouille, non rogne, couverture conservee, placee dans une chemise type reliure, composee de deux plats de bakelite a dominante verte, ornes de plaques de metal cisele et ajoure, formant un encadrement representant des algues, different sur les deux plats; citation de Stephane Mallarme en lettres de metal sur le premier plat; une piece metallique verticale avec le nom de l'auteur en lettres decoupees dans le metal, forme le dos qui est joint aux plats a l'aide d'anneaux, doublures des plats et du dos en velours gris et rouille (reliure moderne et chemise des années 30). Seconde edition, en partie originale, la derniere etablie par Mallarme avant sa mort. Parue de facon posthume elle contient 14 poemes inedits et plusieurs remanies. Elle est illustree d'un frontispice grave a l'eau-forte de Felicien Rops. Tirage a 600 exemplaires, celui-ci etant l'un des 150 de luxe reimposes et plus specifiquement l'un de 100 sur Hollande Van Gelder. Exemplaire dans une simple et modeste reliure moderne mais conserve dans une etonnante chemise datant vraisemblablement des annees 30, anonyme, composee de pieces de metal cisele et ajoure, placees sur deux plats de bakelite. Coins de la reliure insoles, les deux plats de couverture, doubles et restaures, presentent d'importantes dechirures avec manques. Les velours a l'interieur de la chemise ont ete renouveles, les anneaux tenant le dos aux plats ont ete remplaces.
Mes ordres d'achat