ORGEIX (Francois de Thonel, marquis d').

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Album de caricatures. S.l., [vers 1880]. — Album in-8 oblong, 149 x 220. Cartonnage demibasane noire, plat de papier noir imprime. Tres bel album de dessins originaux de Francois de Thonel d'Orgeix (1846-1910), representant de maniere caricaturale des personnages et personnalites de la region d'Orgeix en Ariege dont le dessinateur etait originaire. L'album, compose vers 1880, se compose d'un titre manuscrit ainsi que de 32 dessins a la mine de plomb de tres belle facture, signes et pour un grand nombre legendes. Ces dessins figurent sur le recto des feuillets et tous, a l'exception du dernier situe a la fin de l'album, ont ete contrecolles. On y trouve representes le cure de Verniolle, un faucheur d'Ax, une religieuse quetant a l'eglise d'Ax, une couturiere d'Ax, messieurs Martin et Delmas de la confrerie Saint Roch, une mendiante de Benagues, etc. Entre l'avant dernier et le dernier dessin, se trouve, sur 11 pages, la copie de chansons et de vers: Vive Henri V, Vive le Roi! Chant National. - Vers faits par Mr le Comte Robert de Lostanges à Beaupuis le 19 août 1876. - Debout à la santé du Roi. Etc. L'exemplaire fut enrichi au debut du XXe siecle, au verso de 9 feuillets, de 9 autres caricatures originales a la mine de plomb ou a l'encre, signees R. de Gorsse et datees de 1900 et 1901. Sur le premier contreplat figure la signature autographe de Victoire d'Orgeix, soeur de Francois de Thonel. Exemplaire en partie derelie, dos abime avec manques, trace d'une pliure sur le premier plat. Plusieurs feuillets brunis n'affectant pas les dessins.
Mes ordres d'achat