Bokusen Maki (dit Gekkôtei) (1775-1824)

Lot 1928
Estimation :
300 - 400 EUR
Kyôgaen shohen Jardin des dessins comiques, tome I 1 volume complet, couverture orangée avec étiquette de titre imprimée en vert sur fond blanc, 26 feuilles numérotées et 50 pages d' illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Gekkôtei Bokusen, sceau de l'artiste Édition réalisée vers 1809 et 1877 Éditeurs : Eirakuya Tôshirô chez Tôheki-dô. Izumiya Ichibei Format : H_22,7 cm L_15,8 cm Très bel exemplaire, frais. Etiquette de titre d'origine. Fine condition. Original title slip Bibliographie : Brown, Duret, Mitchell, NKSM. Pas dans Hillier
Mes ordres d'achat