Lot de : a - Chôsui (Deuxième Moitié Du XXème... - Lot 1937 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1937
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de : a - Chôsui (Deuxième Moitié Du XXème siècle) Calendrier de l'année 1859 Les douze mois de l'année sont illustrés par des coupes aux formes diverses posées autour d'une branche de prunier en fleurs. A gauche, une gourde pleine de saké est destinée à remplir toutes ces coupes. Sceau de l'artiste : Chôsui man pitsu (pinceau de diverstissement) 1859 Format : surimono H_18,3 cm L_25,8 cm Belle épreuve. Salissures. Good impression. Some soiling. b - Hodai (actif circa 1830-1865) Papier découpé et abat-jour A l'extrémité d'une tige, un kamizaiku, papier découpé, représentant deux lutteurs. Au premier plan, est posé un abat-jour. Signé : Hodai 1855, année du lapin Format : surimono H_17,9 cm L_23,6 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Salissures. Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. c - Kôchû (1819-1911) Devant un Komatsu, petit plan de pin déraciné, une pomme de pin Devant un komatsu, petit plant de pin déraciné, une pomme de pin maintenue dans un sac à cordelette. La légende dit que déraciner des komatsu, le premier jour de l'année du rat est un gage de bonheur. A gauche sont inscrits des poèmes, l'un d'eux est signé Kidô et l'autre, Daino. Il s'agit d'un haiku saitan surimono, surimono du Nouvel An accompagné de haiku. Signé : Kôchû 1864, année du rat Format : surimono H_17,9 cm L_23,7 cm Belle épreuve aux coloris frais. Pliure centrale. Salissures. Légèrement rognée. Good impression and colour. Centrefold. Some soiling. Slightly trimmed
Mes ordres d'achat