Eisen Keisai Ikeda (1790-1848)

Lot 1953
Estimation :
400 - 600 EUR
Kakusen zukô Document illustré sur les cuirs 1 volume complet. Couverture bleue ornée de motifs stylisés avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige. Etui rouge, titre et nom de l'artiste gravés en or. 32 feuilles numérotées incluant notamment 39 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Cet album nous montre la variété des cuirs anciens et nous donne pour chaque cuir son anecdote historique. Certains motifs remontent au VIIIe siècle, d'autres ont orné les panoplies de guerriers célèbres. Exemplaire très rare. Signé : Ikeda Yoshinobu Zôshô. 1845 (2eme année de l'ère Kôka ou 15ème de l'ère Tempô) Format : H_31,8 L_21,5 cm Provenance : Des collections Odin et Hachette Couverture détachée. Trous de vers et feuilles froissées. cover detached. wormage and creasing Bibliographie : Brown, p. 193. Inconnu à Mitchell, à Toda, à Hillier
Mes ordres d'achat