Eizan Kikugawa (1787-1867)

Lot 1958
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Eizan Kikugawa (1787-1867)
Une jeune femme tenant entre ses mains un rouleau de papier Elle tient, d'une main, un rouleau servant à écrire des lettres et de l'autre main, une coupe. Elle est vêtue de plusieurs kimono de tons vert-orangé. Dans le cartouche en haut à droite, est représenté un port. De la série : Elégantes de la neige et de la lune Signé : Kikugawa Eizan hitsu 1807 ou 1819, année du Lapin Sceau d'éditeur : Shimizuya Sceau de censure : kiwame Format : oban tate-e H_36,9 cm L_24,1 cm Belle épreuve. Couleurs passées. Mouillures sur la partie supérieure de l'estampe et le côté du visage. Good impression. Colours faded. Damp staining on upp er part of print and side of face
Mes ordres d'achat